Внутренний Клуб «Общественное телевидение Системы»
Резиденция Системы, 09.05.2010

 

 «ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ»

Основной Доклад. Акад. Миание М.Ю.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Анализ ситуации

Клуб наш посвящен общественному телевидению и в данном докладе три ключевых вопроса. Первое – по телевидению, по сути, почему именно эта цель нам необходима. Далее – основные задачи, которые нам необходимо решить для практической реализации этого Проекта. И несколько комментариев по основным докладам.

По первому блоку вопросов – почему эта задача нам важна и интересна? Вернее, чтобы Проект имел шансы на успех, он должен быть необходим, разумеется, нам, но еще в высшей степени, он должен быть необходим обществу.

Что по оценке ситуации в целом по нашему обществу? Очень коротко, потому что мы эти вопросы рассматривали. Если взять историю, то практически все лучшие достижения, все великое было основано на Нравственном Стандарте – Спарта, Рим, Духовно-Рыцарские Ордена, Царская Россия. Все имело, в том или ином виде, но четкую нравственную основу, нравственный стандарт.

Если взять современное общество, то это практически отсутствует. Наука не изучает, система образования не преподает. Понимание общества в целом в значении нравственных стандартов, нравственных основ для общества стремиться к нулю. А то, что мы наблюдаем вокруг, реализует прямо противоположные программы – пошлость, потребительство и другие недостойные проявления человека. Это с одной стороны.

С другой стороны, если брать нашу Систему, то ее одни из основных достоинств лежат именно в этой сфере. Все что касается формирования человека как Личности, все, что касается практической реализации нравственных стандартов в организации и в обществе в целом, это то, что мы изучаем, это те проекты, которые мы разрабатываем.

Т.е. в нашей Системе есть знания, есть кадры, есть традиции и Проекты для того, чтобы практически данные вопросы можно было бы воплотить в жизнь. И наша задача – оценивая все это, найти такое решение, которое дало бы максимальную отдачу и для нашей Системы, и для общества в целом. И общественное телевидение в этом смысле – один из идеальных проектов для реализации наших целей и задач.

1.2. Общественное Телевидение Системы. Основная Цель

По общественному телевидению Системы – основная цель, как было сказано, ввод в общество нравственных стандартов или Стандартов Достойных. Практически Стандарты Достойных нашей Системы – это все лучшее, что было в истории, собранное воедино: Служение, Развитие, максимально возможная самореализация, взаимоотношения и образ жизни достойных.

И наша задачавсе это лучшее, что было в истории, пропагандировать и возрождать, но не на религиозной основе, как это было раньше, а на четко научной основе, чтобы это было приемлемо практически для любой страны нашего общества. Пропагандировать Стандарты и переключать людей на позитив, чтобы они верили в хорошее и понимали, как практически можно поступать на порядок достойнее, чем это было раньше.

Исходя из этого, основные задачи, которые стоят перед общественным телевидениемдавать человеку понимание, формировать понимание, что такое нравственная основа и каким образом она проявляется, работает в жизни каждого человека, каждой организации и в обществе.

Наша задачапоказывать, что такое Порок и что такое Достоинство. И для этого будут создаваться наши информационные передачи.

С другой стороны, наша задачабудить в людях чувства и помогать Душе человека настраиваться на позитивный лад, чтобы сердце человека пело. Для этого нам необходимо, соответственно, те или иные творческие передачи. В целом, чтобы нравственные основы вошли в общество, как это было в самые лучшие времена, но с учетом современных требований.

1.3. Основные Преимущества

Основные преимущества, что это дает нашей Системе. По крайней мере, можно выделить три основных. Первая из них, с точки зрения реализации наших идей, – это самая лучшая возможность для разговора с максимально широкой аудиторией. И более мощного инструмента влияния на общество в целом придумать сложно. Фактически, это презентация на весь мир в течение практически неограниченного времени.

Второе, что необходимо отметить, реализация этого проекта не может осуществляться на каком-либо невысоком уровне. Чтобы он работал полномасштабно, нам необходимы контакты с первыми лицами на уровне правительств, на уровне великих Магистров тех или иных Орденов, если они будут соучредителями данного Проекта. На уровне тех лиц, которые способны реально поддерживать и финансировать данный Проект. И эта их поддержка – их возможности, это статус самого Проекта.

И третье преимущество, которое возможно и нужно реализовать – это фактически объединение вокруг общего Проекта максимально возможного количества позитивных сил, людей и организаций, тем, кому это небезразлично и которые считают, что в обществе должно быть то, что их объединяет, и это должны быть достойные, позитивные ценности.
Это в целом, для чего создается данный Проект.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Идея. Тематика. Сетка вещания

Следующий вопрос: Какие задачи нам необходимо решить, основные задачи для практической реализации данного проекта? Надеюсь, все вы прекрасно знаете, при решении любой сложной задачи, ключевые вопросы – это идея, кадры, организационные и финансовые механизмы.

В данном случае идея практически реализуется, каким образом?  Первое – это тематика передач, о чем мы говорим. Второекаких передач сколько, в каком ритме они идут, т.е. сетка вещания. Фактически тематика и сетка вещания канала и является основой его работы, является его лицом, его индивидуальностью, если такова имеется. И фактически по этим показателям, прежде всего, и идет оценка канала – какие задачи он решает, чем он интересен.

Требования к тематике должны быть какими?

1. Это должно соответствовать цели и основная цель – это введение нравственного стандарта. Это основное, для чего должны работать наши передачи.

2. Тематика должна быть уникальной, иначе это сливается со всеми остальными и зачем же создавать этот Проект? И в идеале тематика должна быть предельно полна, т.е. если мы охватываем какую-то сферу: нравственный стандарт, формирование человека, общество будущего, то все основные вопросы нам необходимо представить в данной сфере. Требования, в соответствие цели – уникальность и полнота. Каким образом это практически реализуется, в последующих трех докладах.

2.2. Организационные и финансовые механизмы

Второе – организационные и финансовые механизмы. Понятно, что задачи должны быть четкими, эффективными. И фактически они определяют, а возможно ли этот Проект реализовать, будет ли он работать четко и без сбоев или сам себя загубит. Т.е. четкость финансовых и орг. механизмов – это возможность реализовать задуманное.

Требования к этим механизмам:

1. Они должны быть просты и удобны, они должны быть предельно понятны тем, кто в этом Проекте участвует, они должны быть эффективными.

2. Они должны быть интересны для наших потенциальных союзников, для всех людей и организаций, которые будут подключаться к этим Проектам. В противном случае, они будут отталкиваться. Необходимо, чтобы эти условия были интересными и притягательными.

3. Проект не коммерческий, но в любом случае он должен иметь финансовое обеспечение и оно должно быть более чем достаточно для того, чтобы оплачивать все расходы и достойное вознаграждение всем участникам. Т.е. орг. и финансовые механизмы нам необходимо разрабатывать и два последних доклада будут посвящены этим вопросам.

2.3. Кадры. Подготовка

Следующий вопрос, который нам необходимо решить — это Подготовка Кадров. Во многом они и так готовы благодаря нашим занятиям и нашим многочисленным мероприятиям. Но с другой стороны предела совершенству нет и наша задача ставить цель, чтоб это было доминирующее превосходство. Чтобы наши представители были не просто там ведущими или специалистами, а если мы говорим о формировании Достойного Человека, то в идеале своим состоянием, ощущением внутреннего достоинства, пламенным сердцем, блеском в глазах и всем, что характеризует человека, наши, по крайней мере, основные представители должны показывать, вот так выглядит достойный человек. Таким вы сможете стать, если принимаете Стандарты Достойных. Это правильная задача.

Наши кадры это лицо канала. Они должны передавать все, что нам необходимо: достоинство, чувства, высокую ноту, максимально высокий дух. Так, чтоб в конечном итоге  завоевать максимально возможное уважение и любовь со стороны широкой аудитории. Для этого кадры нужно готовить и с одной стороны подготовка кадров будет осуществляться по мере реализации данного Проекта, т.е. мы делаем очередной шаг и выполняем определенные задачи и  готовим кадры для выполнения этих задач.

С другой стороны, нужно понимать, не все сразу, данный проект может реализовываться и достаточно долго, но в любом случае нам необходима такая подготовка, которая будет всегда оправдана. Потому, что для достижения успеха в жизни, для лидерства, каждому человеку жизненно необходимо умение выступать публично, умение достойно отвечать на вопросы, правильно задавать вопросы, в любой дискуссии быть или достойным оппонентом или победителем. Поэтому в любом случае мы идем по нашей основной программе «формирование Человека как Личности», а практический результат должен быть необходим и для телевидения и для успеха в любой другой значимой сфере по любому из наших проектов, о которых мы говорим.

Вопросы аудитории: 

1. Какие темы вы считаете, на данный момент наиболее необходимы для нашего общества, то, что касается  нашей тематики именно сейчас?

2. Какую пользу вы способны и хотели бы принести для реализации данного проекта?
Пожалуйста, 2 минуты.

3. ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

3.1. Основная тематика

Надеюсь, всем очевидно, что дальнейшая разработка данного проекта потребует значительного времени и соответствующих  усилий. Поэтому сегодня мы обозначим, разумеется, только самые важные вопросы. В первом приближении, каким образом, будут выстраиваться ритмы и сетка вещания.

По тематике, по крайней мере, мы выделили 3 основных направления.

Первое условное название – это наши передачи, передачи, которые готовят только наши представители, и они прежде всего ориентированы для передачи наших основных установок, ценностей и для тех людей, у кого достаточно хорошо развита логика, и они независимы в своих суждениях, по большому счету этой информации должно быть достаточно для принятия соответствующих решений.

Второй тип передачэто совместные передачи с приглашенными специалистами, союзниками или оппонентами. В основном для дискуссии для передач будут избираться примерно те же вопросы, но задача, увидеть ситуацию с самых разных сторон. И люди, которым необходимо больше информации для принятия решений, вот для них чтобы эти передачи были достаточны для  переключения для понимания сути, для набора достаточного числа аргументов для принятия позитивных решений.

Третий тип передач, следующий доклад, это все, что касается творчества. Достаточно большое число людей быстрее реагируют душой и в большей степени живут чувствами, эмоциями, чем логикой. И для того, чтобы эти люди также могли принимать Духовные ценности, нравственные основы, с одной стороны эти передачи. С другой стороны, чтобы наша аудитория, взаимодействуя с нашим Общественным каналом, могла бы отдыхать душой и получать тот заряд, который на других каналах практически отсутствует. Если брать творчество, то это нервное, эмоциональное, часто пошлое. Это должно быть высокая нота.

3.2. Организационные и финансовые механизмы

Далее, это орг. механизмы и финансовые механизмы. По орг. механизмам наша задача увидеть с одной стороны, конечную цель. Т.е когда канал развернется на полную мощность это будет выглядеть вот так. И с другой стороны, по каким логическим этапам мы будем к этой цели идти, начиная с того, что мы можем делать прямо сейчас, это создание общественного телевидения в Интернет, снимая передачи прямо на наших занятиях.

По финансовым механизмам ключевые вопросы – идеальный вариант кого мы хотим видеть нашими соучредителями, теми людьми,  которые хотят или способны финансировать данный проект и так, чтобы это работало в плюс, а не в минус. Понятно, что финансовые механизмы накладывают определенные обязательства. Это должны быть те обязательства, которые для нас приемлемы. И основные положения, каким образом будут распределяться, и двигаться средства.

В заключении хотелось бы каждому пожелать – чтобы все присутствующие всем сердцем, всей душой стремились и несли в этот мир все лучшее: высокий дух, достоинство, честь, то, что делало великими предшествующие цивилизации, государства и Ордена. Чтоб это был дух Рыцарства, аристократизма и благородства, чтобы в конечном итоге пошлость, материализм, потребительство  ушли в прошлое. Так, чтобы как в лучшие времена нравственные ценности стали основой и общества в целом и каждого человека.

И на последок вопрос: а что лично вы желаете нашему проекту и вы хотите быть активным участником или хотите наблюдать, сложив руки на груди? Спасибо за внимание.

 

Использованные материалы:
Авторские разработки академика Миание М.Ю.