Во что верить?

        «Не дай вам Бог жить в период перемен» – говорят китайцы, но нам уже не повезло, именно на этапе перехода от коммунистического прошлого к непонятному будущему мы с Вами и находимся. И раз уж мы в такое время попали, то деваться некуда – необходимо или найти для себя какой-либо нормальный выход из этой ситуации, или прожить, мягко говоря, не очень веселую жизнь. Поэтому цель данной статьи – определить наиболее существенные внутренние и внешние проблемы человека, проанализировать их причины и попытаться найти их наиболее достойное решение.

1.Основные проблемы и их причины

        Известно, что сознание человека в том или ином виде отображает происходящие в обществе про­цессы, поэтому попробуем их оха­рактеризовать. Получается сле­дующая картина: то, что мы на­блюдаем, можно назвать борьбой двух конкурирующих идеологий – коммунистической и демократиче­ской. Оба соперника обладают своими достоинствами и недостат­ками, но если судить по последним результатам этой борьбы, то их силы примерно равны. И пока это противостояние будет продол­жаться, общество с мертвой точки сдвинуться не сможет и будет де­градировать дальше, увлекая на самое дно миллионы людей.

        Одним из наиболее пагуб­ных последствий происходящей борьбы идеологий является разру­шение действовавших в обществе и человеке представлений, целей, идеалов и ценностей без их адек­ватной замены. Это лишает многих людей понимания смысла их жизни, подрывает основы духов­ности и порождает огромный заряд негативных энергий. В таких усло­виях вполне естественно появле­ние на сцене в главных ролях да­леко не лучших атрибутов демо­кратии: продажности, жажды на­живы, культа насилия (преступ­ность) и чувственных удовольст­вий (секс, еда, комфорт). Печально, но если это принять за ос­нову, то человек не очень сильно будет отличаться от животного.

        В результате всего этого многие потеряли уважение к себе и не знают к чему еще, кроме выжива­ния, возможно стремиться, во что можно верить и на что рас­считы­вать в ближайшем будущем. Из взаимоотношений уходят высо­кие чувства и лучшие качества: любовь подменяется сексом, пре­данность и дружба – выгодой, уважение – лестью, искренность – обманом… Отношение людей к политике и власти плавно перете­кает от недо­верия, критики и не­приятия к аб­солютному равноду­шию. Поэтому вполне законо­мерно, что увеличе­ние наркома­нии, проституции и рост числа са­моубийств в стране уже ни у кого не вызывает удивле­ния.

        Положение усугубляется еще и тем, что современная наука (в западных странах в том числе) преимущественно ориентирована на развитие технологии, эко­но­мики, и уделяет исследованиям са­мого Человека довольно мало вни­мания. Это же можно сказать и о системе образования в целом – она дает преимущественно профессио­наль­ную подготовку и не обучает человека искусству жизни. Ни в школе, ни в ВУЗе не учат, как вы­бирать жизненные цели, как пони­мать и оценивать себя, как приоб­ретать друзей, как создавать се­мью, как устанавливать сильные позитивные взаимоотношения, как делать карьеру и т.д.

2. Возможный путь

        Большинству людей понятно, что эффективное развитие общества возможно только при наличии четко определенной цели – модели общества и доминировании соот­ветствующей ей идеологии. Ни демократия, ни коммунизм на эту роль в полной мере претендовать не могут, так как, с одной стороны, они примерно равны по силам, а с другой стороны, они во многом исчерпали свой потенциал и не в состоянии решить все проблемы человека. Поэтому наиболее веро­ятный выход из сложившейся си­туации – это создание новой социальной теории, способной побе­дить любую из действующих идеологий и объединить на своей основе политические и другие силы общества.

        Попытаемся сформулировать требование к такой теории. Обще­ство будущего не может допус­тить, чтобы ответы на наиболее важные жизненные вопросы чело­век получал «на улице», из каких-либо сомнительных источников или от не имеющих соответст­вующего образования родителей. К таким вопросам можно отнести следующие: как формируется че­ловек, от чего зависят его способ­ности и судьба, как наилучшим образом организовать свою жизнь, и многое другое. Все это должно стать предметом глубоких науч­ных исследований и, вероятнее всего, в центре новой социальной теории будут стоять именно зна­ния о самом человеке, путях его развития и самореализации.

        Знания – первичны. Они формируют сознание человека, его представления, стремления, цели и способности. Люди, в силу своих способностей, выбирают власть, устанавливают все социальные, в том числе экономические взаимо­тношения. Блага же, которые соз­дает общество, являются конечным результатом его организации и деятельности. Поэтому, во-первых, попытки улучшения экономики без качественно нового уровня знаний, без изменения человека и системы взаимоотношений в целом, не смо­гут привести к значительному про­грессу общества. Во-вторых, об­щество будущего, осознавая эти закономерности, в интересах сво­его развития должно поставить на первое место знания о человеке, его образование и воспитание как сильной, социально активной лич­ности.

        Однако все это в возможном будущем. А что делать человеку сейчас? – По крайней мере, то, что зависит непосредственно от него: самореализация в семье, на работе, во взаимоотношениях с окружаю­щими. Во многом этого доста­точно, чтобы сделать свою жизнь насыщенной и счастливой. Но для этого требуются соответствующие знания и способности. И раз уж мы не получили их раньше, то сейчас эти знания и способности необхо­димо нарабатывать самостоятельно через собственное познание и раз­витие. Правда, для этого придется отказаться от многих иллюзий: что наши представления о мире безу­пречны, что государство о нас по­беспокоится, что наши собствен­ные слабости, глупости и ошибки будут постоянно прощаться и т.д.

3. Первые шаги

        Возможно, что такой комплексный подход реализуют и другие, по крайней мере, автору это не известно, но система «Раз­витие человека» создается и рабо­тает именно в данном направле­нии. Ее основная деятельность – проведение фундаментальных ис­следований, издание своих книг, создание обучающих программ и подготовка своих слушателей. Это проявляется в следующем:

        Во-пер­вых, на основе анализа закономер­ностей развития общества (его усиления, усложнения, увеличения степени позитивности) разрабаты­вается новая социальная теория, направленная на долговременное прогнозирование развития соци­альных процессов и выбор, на ос­нове этого, оптимальной стратегии управления.

        Во-вторых, обществу буду­щего необходим новый, во всех отношениях более совершенный человек, подготовка которого дос­тигается принципиальными изме­нениями в самом подходе к обуче­нию, что и реализуется в рамках системы. То есть, информация в обучающих программах представ­лена пропорционально тому, на­сколько она влияет на основные показатели жизни человека: уро­вень его развития (представления, способности, внешние проявления) и судьбу (самореализация в семье, на работе и во взаимоотношениях). При этом осуществляется синтез как научных, так и эзотерических знаний (во что бы люди ни верили, но результаты, показываемые мас­терами йоги и боевых искусств, основаны именно на эзотерике и недоступны спортсменам, опираю­щимся на последние достижения науки и техники).

        И, хотя конечная цель сис­темы – максимально эффективное развитие всех способностей чело­века, но начинаем мы с малого. По результатам наших исследований, которые во многом совпадают с данными ЮНЕСКО, примерно 70% всех проблем людей лежат в сфере психологии и организации жизни. Поэтому с основным кон­тингентом на­ших слушателей мы начинаем работу именно с комплексного решения указанных выше проблем (организация соот­ветствующих групп осуществля­ется регулярно). Только после этого возможен переход к целена­правленному развитию интеллекта, духовности и воли, что достигается через систему непрерывного ве­чернего образования.

М.Ю. Миание

Основатель и научный руководитель
Центра «Развитие человека»