Харьковский областной приют для несовершеннолетних  "Гармония".

Дарить детям радость

Харьковский областной приют для несовершеннолетних  "Гармония". Казалось бы, уже в самом этом названии ощущается какой-то диссонанс: приют и … гармония – возможно ли такое? Или это из области мечтаний? Цель, к которой нужно стремиться?..

Но … вглядитесь в эти милые детские лица.

Как сказал мой знакомый, просмотрев фотографии, «даже не верится, что это сироты или дети, лишенные родительской опеки…»

В приюте, по сути, это распределитель, находятся (не могу сказать «воспитываются», ввиду ограниченного срока их пребывания здесь) дети от 3-х до 18-ти лет. Затем их распределяют в детские дома, интернаты, передают приемным родителям (сейчас эта тенденция набирает силу, и детских домов семейного типа становится все больше). Некоторые из них убегают и опять бродяжничают … и снова возвращаются в приют. 

Но, в сущности, все равно они - дети, и ничто детское им не чуждо. Посмотрите, как они активны, как легко откликаются на проявленное к ним внимание.

Это был праздник юмора и смеха. Не стану описывать все праздничное действо подробно, остановлюсь лишь на играх и конкурсах, в которых ребята принимали самое активное участие – может, кому-то пригодится наш опыт!

«Рисуем доброго человечка» - очень живо включились в этот конкурс ребята разных возрастных групп. Для остальных – веселая игра-загадка: отгадай, кого изображают играющие (рыб, зверей, птиц). Зато игра «Колесо» (или «Змейка») включила в веселый танец всех желающих! Натолкавшись вдоволь и не успев отдышаться, ребята включаются в новый художественный конкурс и с завязанными глазами пририсовывают пятачки и хвостики к заранее нарисованным розовым поросятам. И вот уже подарки ждут участников следующего конкурса – «Нарисуй песню». Да не просто нарисуй, а еще изобрази в пантомиме главных героев – Антошку, который «не хотел копать картошку», и не менее известного Львенка из песенки «Я на солнышке лежу». И снова победителям достаются призы. Возможно, не все согласились с мнением жюри. Но исполненная для нас, гостей, песня «Детство, детство, ты куда ушло» примирила спорщиков. Сбросив излишек энергии, ребята притихли, но уже в следующий миг на вопрос: «Какой секрет нашего праздника?» – со всех сторон раздались громкие голоса: «Веселье! Смех! Радость! Улыбка!»

А вот и урок для нас, взрослых. 

«Расскажите, ребята, случаи из жизни, когда вам запомнилась чья-то улыбка!» «Когда-то я шел по улице, и мне улыбнулась незнакомая тетя. И тогда я сказал ей: «Здравствуйте!..» Трудно переоценить искренность и значимость этого признания: сколько времени прошло, а мальчик до сих пор помнит тепло этой встречи!  Разве не стоит и нам задуматься о том,  часто ли мы дарим друг другу улыбку, внимание, доброе слово …

Заключительный художественный конкурс – «Что вы хотите подарить миру?» –  подводит итог нашей встречи. Ребята рисуют радость, любовь, футбол и здоровье, счастье. А еще на каждом рисунке был дом  – то, чего они лишились, и то, о чем каждый из них мечтает …

Прощание не было грустным. Все вместе мы спели «Улыбку». Детские лица светились радостью: «Спасибо!» Значит, наша главная цель достигнута!

Это уже не первая наша благотворительная акция в приюте «Гармония».  Как правило, команды обновляются, что обогащает наш опыт, ведь мы тоже проходим здесь уроки, каждый – свои. И с каждой акцией мы все больше понимаем, что это действительно нужно нашей душе – творить благо. Надо хотя бы раз пережить это чувство благости (радости), которое возникает, когда видишь, как эти маленькие «ежики» постепенно прячут свои колючки, превращаясь в открытых, озорных и веселых ребят, –  чтобы захотелось испытать это вновь и вновь.

Формы благотворительности бывают разные, и чем разнообразнее – тем лучше. Выбирайте, что вам по душе! Подарите себе возможность испытать эти высокие чувства, которые преображают и наполняют вашу душу счастьем.

 

Гордеева В.П.

 

Другие статьи по теме:

     Праздник "День св. Валентина"...

     Веселые старты...  

Праздник получился на «Ура!»