Путь Знания Любви и Силы

 
 

Поиск по сайту:

Книга «Эзотерическое мышление»

Карта сайта

КНИГА «Эзотерическое мышление»


 

Книга Эзотерическое мышление

***
Глава 3
СТАНОВЛЕНИЕ
ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

1. Привычное мышление

Привычное мышление – соответствует людям 1-2-го уровней, основывается на действующих в обществе или своей социальной группе представлениях, задается родительским, социальным и нецеленаправленным программированием, характеризуется слабостью и отсутствием стремления к силе.

Слабость – неспособность изменять (совершенствовать) себя, свою жизнь и обстоятельства. Слабость и отсутствие стремления к развитию (к движению по пути приобретения силы) – задаются в первую очередь безответственностью, неадекватной самооценкой и закрытостью к познанию.

Безответственность (за свои проявления, судьбу и происходящие события) – блокирует аджну (волю, способности преобразования) и задается пассивным отношением к жизни, незнанием или непониманием социальных и кармических законов, техник самопознания и самоизменения (развития).

Неадекватная самооценка – блокирует духовную чакру (способности восприятия) и мотивацию развития (ничтожество – «У меня все равно ничего не получится», гордыня – «Я и так уже всего достиг»). Эта самооценка – задается чаще всего неадекватным воспитанием и отношением других.

Закрытость к познанию (к изменению существующих и принятию новых представлений) – блокирует интеллект и саму возможность развития, задается недоверием к людям (неприятие их помощи), ориентацией на собственный опыт (отторжение логики) и жесткой системой ценностей (догматизм).

Характеристики внутреннего мира 

Привычное мышление 

Эзотерическое мышление

Отношение к духовному развитию

Оправдание негатива.

Не развитие или нецеленаправленное развитие

Поиск и устранение негатива. Усиление позитива

Определяющие развитие качества

Безответственность. Неадекватная самооценка.

Закрытость к познанию

Ответственность.

Адекватная самооценка. Открытость к познанию

Используемые

методы познания

Сравнение с опытом.

Доверие себе подобным

Доверие Учителю.

Прямое восприятие.

Логика

Доминирующие

в человеке знания

Общепринятые представления о мире и человеке

Тонкий мир и его законы.

Пути получения силы

Табл. 5. Сравнение привычного и энергетического мышления (начало)

2. Включение эзотерического мышления

Эзотерическое мышление соответствует 3-8-му уровням развития, основывается на эзотерических знаниях о человеке, тонком мире и Боге, целенаправленно формируется самим человеком по принципам выбранной им системы, характеризуется силой и стрем­лением к развитию (к увеличению силы).

Сила способность изменять (совершенствовать) себя, обстоятельства и свою жизнь, если это необходимо. Для получения силы – необходимо взятие на себя ответственности за происходящее, формирование адекватной самооценки и открытости к познанию, что соответствует включению эзотерического мышления.

Естественное включение происходит при исчерпании человеком программы 2-го уровня как осуществление потребности в новых знаниях и сферах самореализации. Такое включение – возможно при изначально адекватном внешнем программировании, ориентирующем на максимальную самореализацию.

Принудительное включение создание Кармой или другими людьми обстоятельств, при которых человек вынужден встать на путь развития через активизацию незаблокированной чакры: постановка в ситуацию выживания (аджна), тупик развития (духовная чакра), столкновение с непознанным (интеллект).

Блокировка всех чакр головы практически полностью лишает человека возможности в данной жизни встать на путь развития: в экстремальных ситуациях (болезнь, безработица, др.) он погибает или сдается, нахождение в тупике развития он оправдывает, от непознанного или невероятного для него – отворачивается.

Внешние проявления внутреннего мира

Привычное мышление

Эзотерическое мышление

Отношение к тонкому миру и Богу

Вера.

Безразличие.

Неверие

Познание.

Осознание.

Взаимодействие

Отношение к жизни

Источник наслаждений и страданий.

Страх потери

Возможность развития. Достойное прохождение. Принятие происходящего

Отношение к смерти

Конец существования.

Один из основных страхов

Один из этапов эволюции души. Спокойное принятие

Получаемые результаты

Слабость, уязвимость. Однообразие.

Позитив и негатив

Сила, способности. Насыщенность жизни.

Ощущение счастья

Табл. 6. Сравнение привычного и эзотерического мышления (окончание)

 

 

Полная версия этой книги доступна в книжных магазинах.

Книги можно приобрести в Харькове и других городах Украины. Для того, чтобы увидеть перечень магазинов, их адреса и телефоны, нажмите здесь...

Книги также можно приобрести через Интернет в электронном магазине Авторского издательства «Созидание» www.m-system-sozidanie.org

 
© Центр «Развитие Человека» 1992-2024
Украина, г. Харьков, ул. Молочная 38, тел.: +38 (057) 768-01-82
E-mail: info@mianie-system.org


Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека АУМ - украинский портал ресурсов духовного,
 психического и физического развития человека Союз образовательных сайтов