Путь Знания Любви и Силы

 
 

Поиск по сайту:

Весенний праздник

Карта сайта

Весенний праздник

       31 марта команда отдела «Благотворительность» Центра «Развитие Человека» провела акцию в Областном клиническом детском противотуберкулезном санатории, которая оставила яркое впечатление у всех её участников.
       Сам процесс подготовки доставил команде истинное наслаждение. Когда готовился праздник, хотелось пробудить в детских сердцах радость, веру в себя и в светлое будущее, достоинство и уважение к себе и окружающим, потребность дружить и радоваться успехам другого человека.
       И вот первые встречи – нас уже ждут. «Ура! Приехали наши гости!» - детские радостные лица и десятки вопросов, и среди них самый важный: «А что мы будем делать сегодня?» «Сегодня мы будем делать праздник!»
       Творческая часть в старшей группе – изготовление общего панно «Весенний луг». В детских руках постепенно оживают и расцвечиваются бабочки и цветы – пёстрые, радостные, весёлые. Кипит творческий процесс: все увлечены.
       «У меня закончился клей!» «А ты попроси и скажи «пожалуйста» своему другу!» И вот приятное удивление в глазах соседа по парте – «Возьми!» Оба – рады. Постепенно все бабочки и цветы «слетаютс» на общий луг – в глазах ребят восторг и удовлетворённость.
       Следующая часть – игровая. Тема - весна и весенние праздники. В продолжение женского праздника (Дня 8 марта), учимся этикету, хорошим манерам. Сегодня наши девочки – юные леди, мальчики – благородные рыцари, галантные кавалеры. Конкурс состоит в том, что мальчики помогают девочкам надеть верхнюю одежду. С каким интересом они делают это в первый раз в жизни, чувствуя себя в совершенно незнакомых доселе ролях. Видно, ч то конкурс доставляет им настоящее удовольствие. В зале – поддержка зрителей – восторг и оживление.
       Венчает праздник «Каравай Дружбы». В гости к детям приходит Весн, а с ней – новые мечты. Надежды и обновление чувств. По русской традиции, как в старину, Весну встречают караваем – чтобы год был урожайным и дружным. Вокруг каравая вместе водим хоровод:
«Каравай, каравай, наши чувства передай,
Добротою и любовью всех сегодня согревай!»
       Каждый ребёнок – это отдельный мир и отдельная судьба, и в сердечке у каждого сейчас горит огонёк любви и радости. Пока каравай разрезают для угощения, мы с ребятами в это время учимся быть решительными, сильными, смелыми, уверенно держать себя перед аудиторией, поддерживать выступающего. Конкурс на лучшее стихотворение. Все наперебой рвутся рассказать стихотворение. Но хочется, чтобы решился выступить именно тот ребёнок, который обычно застенчиво стоит в стороне.
       И вот несмело поднимает руку девочка. Стихи звучат красивые, хотя и не очень громко. Но в зале стоит тишина. Прочла – и в ответ аплодисменты. Прошла на место, села, глаза сияют … – перевернулось что-то в её Душе.
       Вот каравай и разрезан. Мальчики галантно пропускают девочек вперёд. У «Каравая Дружбы» есть волшебное свойство – его едят с хорошими мыслями, мечтами и добрыми пожеланиями себе, близким и всей нашей планете. Тишина и умиротврённость. Всему миру детские сердца шлют любовь, благодарность и светлые мечты, которые создадут светлое будущее.
       Завершается наш праздник. Малыши принесли своё панно в подарок ребятам из старшей группы. Победила Дружба. Комната залита солнечным светом, у детишек светящиеся лица. «А можно я спою для всех песню?» – спрашивает одна из девочек. Можно! Голос красивый и чистый. В песне говорится о любви, которой она хочет объять весь мир.
       Значит, в детские души вошли мир и любовь… Значит всё у нас получилось отлично!

Сахно Л.Ж.

 
© Центр «Развитие Человека» 1992-2024
Украина, г. Харьков, ул. Молочная 38, тел.: +38 (057) 768-01-82
E-mail: info@mianie-system.org


Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека АУМ - украинский портал ресурсов духовного,
 психического и физического развития человека Союз образовательных сайтов